Mootland Championship Saison 1

Aller en bas

Mootland Championship Saison 1

Message  Pretorkos le Dim 19 Aoû - 18:17

Bonjour Mesdames, Messieurs et autres choses Very Happy

Première fois au Moot je vous présente un championnat 40k !

Tout au long de l'année les concurrent vont s'affronter pour emporter la première place !

Le format sera de 2000pts en partie.

Je vous laisse lire les règles plus en détailles : https://docs.google.com/document/d/1cdDlm4ZX-z_KI2RCBsPEDoqiZx6V8fmbXWIpYW9-jD4/edit?usp=sharing

Pour vous inscrire il suffit de le faire ici en précisant votre armée jouée, pour les questions c'est idem Razz

Classement

JoueurArmée jouéeParties jouéeVictoiresNulDéfaitePoints de victoire totalPoints
PretorkosTyranide22004535
EagleEldars31024718
LoupDeatwatch/Inquisition21014624
CidAstra Militarum21013420
AlonwolfAdeptus Ministorum/Inquisition22005039
YautjaTau2002131
HamaSMC000000
HynaNécron1001156
KionzyAdeptus Custodes21013717
Holy-VIé_&_ThorinSMC000000
Rencontre effectuée :
Alonwolf VS Yautja : 20-0 Table rase, 19-1
Cid vs Loup : 16-4
Cid vs Kionzy : 4-16
Eagle vs Hyna : 14-6
Eagle vs Loup : 0-20
Pretorkos vs kionzy : 19-1
Eagle vs Pretorkos : 4-16


Participant :




Pretorkos-Tyranide


Total : 220 PL

Flotte-ruche : Kraken

QG

- Broodlord 8 PL
- Neurothrope 4 PL

Troupe

- Genestealers (16-20) 16 PL
- Hormagaunts (21-30) 9 PL
- Ripper Swarms (3) 2 PL

Elites

- Zoanthropes (4) 8 PL

Attaque rapide

- Raveners (3) 4 PL
- Raveners (3) 4 PL
- Spore Mines (3) 2 PL

Flotte-ruche : Jormungandr

QG

- Hive Tyrant 9 PL
- Hive Tyrant vol 11 PL
- Neurothrope 4 PL

Troupe

- Ripper Swarms (3) 2 PL
- Ripper Swarms (3) 2 PL
- Ripper Swarms (3) 2 PL
- Termagants (21-30) 9 PL
- Termagants (21-30) 9 PL

Elites

- Hive Guard (3) 7 PL
- Hive Guard (3) 7 PL
- Venomthropes (4-6) 9 PL
- Zoanthropes (4) 8 PL

Attaque Rapide

- Spore Mines (4-6) 3 PL

Soutien

- Biovores (3) 6 PL
- Biovores (3) 6 PL
- Carnifexes (3) 18 PL
- Exocrine 11 PL
- Mawloc 6 PL
- Tyrannofex 11 PL

Volant

- Hive Crone 8 PL

Transport

- Tyrannocyte 8 PL

Fortification

- Sporocyst 7 PL

Eagle-Eldar


ma liste : Craftworld Alaitoc 220 PU

QG:
Autarch skyrunner "Elthor"6 PU trait de seigneur : marque du chasseur émérite
Farseer "tyris" 6PU
farseer skyrunner 7 PU
Illic Nightspear 4 PU
Warlock skyrunner 4PL
Warlock skyrunner 4PL
Warlock skyrunner 4PL

Troupes :
Guardian Defender  x10 5 PU
Guardian Defender  x10 5 PU
Ranger x5 3 PU
Ranger x5 3 PU
Ranger x5 3 PU
Ranger (5-10) 6 PU

Elites :
Fire dragon x5 6PU
Wraithblades x5 10PU
Wraithguard x5 11PU

attaque rapide :
9 shining spears 14PU
6 windriders 8PU

soutien :
Dark reaper x5 7PU
Dark reaper x5 7PU
Fire prism 9PU
Fire prism 9PU
Nightspinner 8PU
War walker 4PU
War walker 4PU
Wraithlord 8PU
Wraithlord 8PU

Volant :
Hemlock Wraithfighter 10PU
Hemlock Wraithfighter 10PU

Transport :
Wave serpent 9PU
Wave serpent 9PU
Wave serpent 9PU


Loup- Deathwatch/Inquisition



Total : 220 PL
Deathwatch

QG
- Watch Master 7 PL
- Watch Captain 5 pl
- Watch Captain 5 pl
- Librarian 6 pl
- Librarian /jump pack 7 pl


Troupe
- Intercessors 12PL (5-9)
- Intercessors 12PL (5-9)
- Veteran 20PL (5-10)
- Veteran 20PL (5-10)
- Veteran 20PL (5-10)
- Veteran 18PL (5-9)
- Veteran 11PL (5-6)

Elites
- Vanguard Veteran 19PL (5-7)
- Dreadnought 7PL
- Venerable Dreadnought 8PL

Attaque rapide
- Biker 10PL (3-4)

Transport
- Razorback 5PL

Inquisition

QG
- Inquisitor 5PL
- Inquisitor 5PL

Elite
-Acolyte 6PL (1-6)
-Acolyte 6PL (1-6)
-Acolyte 6PL (1-6)


Cid-Astra Militarum



-Astra Militarum : 220PL Cadia résiste !

Détachement : CADIAN
QG

Company Commander -2PL
Knight Commander Pask -13PL
Primaris Psyker -2PL
Commissar Yarrick -7PL

TROUPES

Conscripts (30) -4PL
Infantry Squad (10) -3PL
Infantry Squad (10) -3PL

ELITE

Astropath -1PL
Astropath -1PL
Bullgryns (9) -19PL
[FW] Hades Breaching Drill Squadron -6PL
[FW] Tarantula Battery (2) -4PP
Platoon Commander -2PL
Tech-Priest Enginseer -2PL
Ministorum Priest -2PL

ATTAQUE RAPIDE

Armoured Sentinel -3PL
Scout Sentinel -3PL
[Index] Rough Riders (9) -5PL

SOUTIEN

[FW] Cyclops Demolition Vehicule (3) -9PL
[FW] Leman Russ Annihilator -11PL
Heavy Weapons Squad (3) -3PL
Wyverns -6PL
Wyverns -6PL
Manticore -8PL
Hydras -7PL
Leman Russ Battle Tank -10PL

VOLANTS
[FW] Vulture Gunship -11PL
Valkyries -8PL

SEIGNEUR DE BATAILLES

Shadowsword -26PL

TRANSPORT

Chimera -6PL

Détachement : MILTARUM TEMPESTUS
QG

Tempestor Prime -3PL

TROUPES

Militarum Tempestus Scions (5) -3PL
Militarum Tempestus Scions (5) -3PL

ELITE

Militarum Tempestus Command Squad (4) -3PL

Détachement : OFFICIO ASSASSINORUM
ELITE

Vindicare Assassin -5PL
Culexus Assassin -5PL
Callidus Assassin -5PL

Total : 220PL - 37 unites - 125 figurines


Alonwolf - Adeptus Munistorum/Inquisition


220PP

Adeptus Ministorum

QG

Célestine + 2 geminae 14
Canoness 4
Canoness 4

Troupe
Battle sister squad x5 4
Battle sister squad x5 4
Battle sister squad x5 4
Battle sister squad x10 8
Battle sister squad x10 8

Elite

Arco-flagellants x9 6
death cult assassin x8 4
crusader x8 4
ministorum priest 3
ministorum priest 3
imagifer 2
imagifer 2
imagifer 2
hospitaller 2
dialogus 1
mistress of repentance 2
repentia squad 9

Attaque rapide

Seraphine squade 4
Seraphine squade 4
Dominion 5
Dominion 5

Soutien

Penitent engines 18
Retributor x5 6
Retributor x5 6
Exorcist 8

Transport

Immolator 5
Immolator 5
Sororitas rhino 4
Sororitas rhino 4
Sororitas rhino 4

Inquisition

QG

Karamazov 8
Greyfax 5
Einsenhorn 5
Inquisitor 5
Inquisitor 5

Elite

Daemonhost 1
Daemonhost 1
acolytes x6 2
acolytes x6 2
acolytes x6 2
acolytes x6 2

Officio Assassinorum

Elite

Callidus 5
Eversor 4
Culexus 5


Yautja-Tau



QG:

-1 commander(avec iridium) avec drones :8pp
-darkstrider :3pp
-1 éthéré :pp2
-1 cadre fire blade :2pp

Elites:

-3 crisis bodyguard avec drones :16pp
-2 ghostkeel :20pp
-1 riptide :14pp
-1 riptide :14pp
-1 riptide :14pp

Troupes:

-9 strike team
-9 strike team
-9 strike team
-9 strike team
-9 strike team
-9 strike team
:24pp
-5-10 breacher team
-5-10 breacher team
-5-10 breacher team
:15pp

Attaque rapide:

-5 cibleurs
-5 cibleurs
-5 cibleurs,1 drone pulseur
-5 cibleurs,1 drone pulseur
:14pp
-8 à 10 vespid :8pp
-4 drones tactique
-4 drones tactique
-4 drones tactique
-4 drones tactique
:8pp

Transports assignés:

-1 devilfish
-1 devilfish
-1 devilfish
:18pp

Soutien:

-3 broadside avec deux drones missiles(en trois unités):20pp

Seigneur de guerre:

-1 stormsurge:20pp


Hyna-Nécron



Dynastie : Mephrit

QG

Catacomb Command Barge 9 PL
Cryptek 5 PL
Destroyer Lord 7 PL
Illuminor Szeras 8 PL
Lord 5 PL
Overlord 6 PL

Troupe

Immortals (10) 8 PL
Immortals (10) 8 PL
Necron Warriors (20) 12 PL
Necron Warriors (20) 12 PL
Necron Warriors (20) 12 PL
Necron Warriors (10) 6 PL

Elite

- Deathmarks (10) 9 PL
- Lychguard (10) 16 PL
- Triarch Stalker 8 PL

Attaque Rapide

- Canoptek Scarabs (3) 2 PL
- Canoptek Scarabs (3) 2 PL
- Canoptek Scarabs (4-6)4 PL
- Canoptek Wraiths 18 PL
- Destroyers 9 PL

Soutien

-Doomsday Ark 10 PL
-Heavy Destroyers 9 PL
-Monolith 19 PL

Volant

Night Scythe 8 PL

Transport

Ghost Ark 8 PL

Total: 220 PL

Hama- SMC


chaos space marines : chapitres renégats  

QG
demons prince *1 (8 )
demons prince *1 (8 )
chaos lord *1 (5)

ELITE
korne berzerker *10 (9)
korne berzerker *10 (9)
noise marine *10 (11)
noise marine *10 (11)
noise marine *10 (11)
helbrute *1 (7)
helbrute *1 (7)
helbrute *1 (7)
plague marines *5 (7)

TROUPE
chaos cultiste *10 (3)
chaos cultiste *10 (3)
chaos cultiste *10 (3)
chaos cultiste *10 (3)
chaos cultiste *10 (3)
chaos cultiste *10 (3)
chaos cultiste *10 (3)
chaos cultiste *10 (3)

TRANSPORT
rhino *1 (4)
rhino *1 (4)


SOUTIEN
oblitertors *3 (10)
oblitertors *3 (10)
oblitertors *3 (10)
defiler *1 (11)
heldrake *1 (10)
chaos land raider*1 (19)

LORD OF WAR
khorne lord of skulls *1 (29)

Kionzy-Adeptus Custodes


QG

Captain-General Trajann Valoris 10 PL
Shield-Captain 7 PL
Shield-Captain 7 PL
Shield-Captain on Dawneagle Jetbike 9 PL
Shield-Captain on Dawneagle Jetbike 9 PL

Troupe

Custodian Guard Squad (4) 11 PL
Custodian Guard Squad (3) 8 PL
Custodian Guard Squad (4) 11 PL
Custodian Guard Squad (3) 8 PL
Custodian Guard Squad (3) 8 PL

Elite

Venerable Contemptor Dreadnought 10 PL
Venerable Contemptor Dreadnought 10 PL
Vexillus Praetor 6 PL

Attaque rapide

Vertus Praetors (3) 15 PL
Vertus Praetors (3) 15 PL
Vertus Praetors (3) 15 PL

Soutien

Venerable Land Raider 21 PL
Venerable Land Raider 21 PL

Officio Assassinorum

Elites

Callidus Assassin 5 PL
Culexus Assassin 5 PL
Eversor Assassin 4 PL
Vindicare Assassin 5 PL

Total: 220 PL

Holy-VIé_&_Thorin-SMC



La liste à 220 PL , avec un total d'environ 4000 pts .

QG
1 Daemon Prince with Wings 11 PL
1 Sorcerer in Terminator Armour 8 PL

Troupes
10 Chaos Cultists 3 PL
10 Chaos Cultists 3 PL
10 Chaos Space Marines 9 PL
10 Chaos Space Marines 9 PL
10 Chaos Space Marines 9 PL

Elites
5 Chaos Terminators 14 PL
1 Helbrute 8 PL
1 Helbrute 8 PL
1 Helbrute 8 PL
10 Khorne Berzerkers 10 PL
20 Possessed 21 PL
5 Chosen 8 PL

Attaque Rapide
5 Chaos Spawn 10 PL
5 Chaos Spawn 10 PL

Soutien
1 Forgefiend 10 PL
10 Havocs 13 PL
3 Obliterators 10 PL
1 Chaos Predator 10 PL
1 Chaos Predator 10 PL
1 Chaos Predator 10 PL

Transport
1 Chaos Rhino 4 PL
1 Chaos Rhino 4 PL



Dernière édition par Pretorkos le Dim 11 Nov - 17:14, édité 16 fois
avatar
Pretorkos

Messages : 165
Flood level : 58
Moot réputation : 2
Date d'inscription : 13/11/2017
Age : 30
Localisation : Sainte-Colombe

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Mootland Championship Saison 1

Message  Pretorkos le Jeu 23 Aoû - 21:31

Aller je lance ma liste !!
Entre parenthèse c'est le nombre de figurine possible dans l'unité pour ces PL

Total : 220 PL

Flotte-ruche : Kraken

QG

- Broodlord 8 PL
- Neurothrope 4 PL

Troupe

- Genestealers (16-20) 16 PL
- Hormagaunts (21-30) 9 PL
- Ripper Swarms (3) 2 PL

Elites

- Zoanthropes (4) 8 PL

Attaque rapide

- Raveners (3) 4 PL
- Raveners (3) 4 PL
- Spore Mines (3) 2 PL

Flotte-ruche : Jormungandr

QG

- Hive Tyrant 9 PL
- Hive Tyrant vol 11 PL
- Neurothrope 4 PL

Troupe

- Ripper Swarms (3) 2 PL
- Ripper Swarms (3) 2 PL
- Ripper Swarms (3) 2 PL
- Termagants (21-30) 9 PL
- Termagants (21-30) 9 PL

Elites

- Hive Guard (3) 7 PL
- Hive Guard (3) 7 PL
- Venomthropes (4-6) 9 PL
- Zoanthropes (4) 8 PL

Attaque Rapide

- Spore Mines (4-6) 3 PL

Soutien

- Biovores (3) 6 PL
- Biovores (3) 6 PL
- Carnifexes (3) 18 PL
- Exocrine 11 PL
- Mawloc 6 PL
- Tyrannofex 11 PL

Volant

- Hive Crone 8 PL

Transport

- Tyrannocyte 8 PL

Fortification

- Sporocyst 7 PL


Dernière édition par Pretorkos le Ven 28 Sep - 19:34, édité 2 fois
avatar
Pretorkos

Messages : 165
Flood level : 58
Moot réputation : 2
Date d'inscription : 13/11/2017
Age : 30
Localisation : Sainte-Colombe

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Mootland Championship Saison 1

Message  Eagle le Ven 24 Aoû - 0:33

ma liste : Craftworld Alaitoc 220 PU

QG:
Autarch skyrunner 6 PU
Farseer 6PU
farseer skyrunner 7 PU
Illic Nightspear 4 PU
Warlock skyrunner 4PL
Warlock skyrunner 4PL
Warlock skyrunner 4PL

Troupes :
Guardian Defender  x10 5 PU
Guardian Defender  x10 5 PU
Ranger x5 3 PU
Ranger x5 3 PU
Ranger x5 3 PU
Ranger (5-10) 6 PU

Elites :
Fire dragon x5 6PU
Wraithblades x5 10PU
Wraithguard x5 11PU

attaque rapide :
9 shining spears 14PU
6 windriders 8PU

soutien :
Dark reaper x5 7PU
Dark reaper x5 7PU
Fire prism 9PU
Fire prism 9PU
Nightspinner 8PU
War walker 4PU
War walker 4PU
Wraithlord 8PU
Wraithlord 8PU

Volant :
Hemlock Wraithfighter 10PU
Hemlock Wraithfighter 10PU

Transport :
Wave serpent 9PU
Wave serpent 9PU
Wave serpent 9PU


Dernière édition par Eagle le Dim 30 Sep - 22:39, édité 3 fois
avatar
Eagle

Messages : 198
Flood level : -359
Moot réputation : 5
Date d'inscription : 20/12/2016
Age : 30
Localisation : chanas

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Mootland Championship Saison 1

Message  Loup le Sam 25 Aoû - 20:18

Voici ma liste Deathwatch avec renfort inquisition

Total : 220 PL
Deathwatch

QG
- Watch Master 7 PL
- Watch Captain 5 pl
- Watch Captain 5 pl
- Librarian 6 pl
- Librarian /jump pack 7 pl


Troupe
- Intercessors 12PL (5-9)
- Intercessors 12PL (5-9)
- Veteran 20PL (5-10)
- Veteran 20PL (5-10)
- Veteran 20PL (5-10)
- Veteran 18PL (5-9)
- Veteran 11PL (5-6)

Elites
- Vanguard Veteran 19PL (5-7)
- Dreadnought 7PL
- Venerable Dreadnought 8PL

Attaque rapide
- Biker 10PL (3-4)

Transport
- Razorback 5PL

Inquisition

QG
- Inquisitor 5PL
- Inquisitor 5PL

Elite
-Acolyte 6PL (1-6)
-Acolyte 6PL (1-6)
-Acolyte 6PL (1-6)


Dernière édition par Loup le Mer 19 Sep - 8:59, édité 1 fois

Loup

Messages : 34
Flood level : -709
Moot réputation : 0
Date d'inscription : 24/10/2016

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Mootland Championship Saison 1

Message  Cid le Lun 3 Sep - 20:38

-Astra Militarum : 220PL Cadia résiste !

Détachement : CADIAN
QG
Company Commander  -2PL

Knight Commander Pask  -13PL

Primaris Psyker  -2PL

Commissar Yarrick  -7PL

TROUPES
Conscripts (30)  -4PL

Infantry Squad (10)  -3PL

Infantry Squad (10)   -3PL


ELITE
Astropath  -1PL

       Astropath   -1PL

Bullgryns  (9)  -19PL

[FW] Hades Breaching Drill Squadron   -6PL

[FW] Tarantula Battery (2) -4PP

Platoon Commander    -2PL

Tech-Priest Enginseer    -2PL

Ministorum Priest   -2PL


ATTAQUE RAPIDE
Armoured Sentinel   -3PL

Scout Sentinel   -3PL

[Index] Rough Riders  (9)   -5PL


SOUTIEN
[FW] Cyclops Demolition Vehicule (3)    -9PL

[FW] Leman Russ Annihilator    -11PL

Heavy Weapons Squad  (3)    -3PL

Wyverns    -6PL

Wyverns     -6PL

Manticore    -8PL

Hydras   -7PL

Leman Russ Battle Tank   -10PL


VOLANTS
[FW] Vulture Gunship   -11PL

Valkyries    -8PL


SEIGNEUR DE BATAILLES
Shadowsword    -26PL


TRANSPORT
Chimera    -6PL


Détachement : MILTARUM TEMPESTUS
QG
Tempestor Prime   -3PL


TROUPES
Militarum Tempestus Scions  (5)   -3PL

Militarum Tempestus Scions  (5)   -3PL


ELITE
Militarum Tempestus Command Squad  (4)   -3PL


Détachement : OFFICIO ASSASSINORUM
ELITE
Vindicare Assassin   -5PL

Culexus Assassin     -5PL

Callidus Assassin    -5PL

Total :   220PL  -  37 unites  -  125 figurines

MODO ON : EDIT de ta liste pour supprimer l'ogryn body guard et mettre à la place le [FW] Tarantula Battery (2) -4PP
avatar
Cid

Messages : 10
Flood level : -69
Moot réputation : 0
Date d'inscription : 19/08/2018
Age : 30
Localisation : rhone-alpes,isere, chatenay

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Mootland Championship Saison 1

Message  alonwolf le Jeu 27 Sep - 11:26

220PP

Adeptus Ministorum

QG

Célestine + 2 geminae 14
Canoness 4
Canoness 4


Troupe
Battle sister squad x5 4
Battle sister squad x5 4
Battle sister squad x5 4
Battle sister squad x10 8
Battle sister squad x10 8


Elite

Arco-flagellants x9 6
death cult assassin x8 4
crusader x8 4
ministorum priest 3
ministorum priest 3

imagifer 2
imagifer 2
imagifer 2
hospitaller 2
dialogus 1
mistress of repentance 2
repentia squad 9


Attaque rapide

Seraphine squade 4
Seraphine squade 4
Dominion 5
Dominion 5

Soutien

Penitent engines 18
Retributor x5 6
Retributor x5 6
Exorcist 8

Transport
Immolator 5
Immolator 5
Sororitas rhino 4
Sororitas rhino 4
Sororitas rhino 4



Inquisition

QG

Karamazov 8
Greyfax 5
Einsenhorn 5
Inquisitor 5
Inquisitor 5


Elite
Daemonhost 1
Daemonhost 1
acolytes x6 2
acolytes x6 2
acolytes x6 2
acolytes x6 2


Officio Assassinorum

Elite
Callidus 5
Eversor 4
Culexus 5





_________________
Et Dieu a dit : "Ceux qui sont assez cons pour aller s'enfoncer en enfer méritent d'y rester à perpète"
Lettre de Jonas aux californiens
avatar
alonwolf

Messages : 400
Flood level : -1785
Moot réputation : 10
Date d'inscription : 17/03/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

liste d'armée 220 points de puissance tau yautja tournoi w40

Message  yautja le Ven 28 Sep - 14:35

Voici ma liste d'armée tau pour le tournoi le dernier jour avant la fin des inscription(ouf) à 220 points de puissance.

QG:

-1 commander(avec iridium) avec drones
:8pp

-darkstrider
:3pp

-1 éthéré
:pp2

-1 cadre fire blade
:2pp

Elites:

-3 crisis bodyguard avec drones
:16pp

-2 ghostkeel
:20pp

-1 riptide
:14pp

-1 riptide
:14pp

-1 riptide
:14pp

Troupes:

-9 strike team
-9 strike team
-9 strike team
-9 strike team
-9 strike team
-9 strike team
:24pp

-5-10 breacher team
-5-10 breacher team
-5-10 breacher team
:15pp

Attaque rapide:

-5 cibleurs
-5 cibleurs
-5 cibleurs,1 drone pulseur
-5 cibleurs,1 drone pulseur
-8 à 10 vespid
:22pp

-4 drones tactique
-4 drones tactique
-4 drones tactique
-4 drones tactique
:8pp

Transports assignés:

-1 devilfish
-1 devilfish
-1 devilfish
:18pp

Soutien:

-3 broadside avec deux drones missiles(en trois unités):20pp

Seigneur de guerre:

-1 stormsurge:20pp

Total des points de puissance:212
Je rajouterai peut-être une unité pour arriver jusqu'au 220 points de puissance.

MODO ON : Ajout de tes 8*10 vespides

yautja

Messages : 167
Flood level : -785
Moot réputation : 0
Date d'inscription : 03/03/2016

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Mootland Championship Saison 1

Message  Hyna le Ven 28 Sep - 17:43

Salut, voila ma liste de boite de conserves



++ Unbound Army (Faction) (Necrons) [220 PL, 4230pts] ++

+ HQ +

Catacomb Command Barge [9 PL, 168pts]: Gauss Cannon, Staff of Light

Cryptek [5 PL, 80pts]: Staff of Light

Destroyer Lord [7 PL, 120pts]: Staff of Light

Illuminor Szeras [8 PL, 143pts]

Lord [5 PL, 83pts]: Staff of Light

Overlord [6 PL, 94pts]: Staff of Light

+ Troops +

Immortals [8 PL, 170pts]: Gauss Blaster, 10x Immortal

Immortals [8 PL, 170pts]: 10x Immortal, Tesla Carbine

Necron Warriors [12 PL, 240pts]: 20x Necron Warrior

Necron Warriors [12 PL, 240pts]: 20x Necron Warrior

Necron Warriors [12 PL, 240pts]: 20x Necron Warrior

Necron Warriors [6 PL, 120pts]: 10x Necron Warrior

+ Elites +

Deathmarks [9 PL, 190pts]: 10x Deathmark

Lychguard [16 PL, 300pts]: 10x Lychguard, Warscythe

Triarch Stalker [8 PL, 171pts]: Heat Ray

+ Fast Attack +

Canoptek Scarabs [2 PL, 39pts]: 3x Canoptek Scarab Swarm

Canoptek Scarabs [2 PL, 39pts]: 3x Canoptek Scarab Swarm

Canoptek Scarabs [4 PL, 78pts]: 6x Canoptek Scarab Swarm

Canoptek Wraiths [18 PL, 330pts]: 6x Canoptek Wraith

Destroyers [9 PL, 150pts]
. 3x Destroyer: 3x Gauss Cannon

+ Heavy Support +

Doomsday Ark [10 PL, 193pts]

Heavy Destroyers [9 PL, 171pts]
. 3x Heavy Destroyer: 3x Heavy Gauss Cannon

Monolith [19 PL, 381pts]

+ Flyer +

Night Scythe [8 PL, 160pts]

+ Dedicated Transport +

Ghost Ark [8 PL, 160pts]

++ Total: [220 PL, 4230pts] ++

Created with BattleScribe

Hyna

Messages : 24
Flood level : -520
Moot réputation : 0
Date d'inscription : 01/02/2017

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

liste chaos

Message  hama le Sam 29 Sep - 14:01

bon jour voila ma liste

chaos space marines 220 point de puissance, chapitres renégats  

QG
demons prince *1 (8 )
demons prince *1 (8 )
chaos lord *1 (5)

ELITE
korne berzerker *10 (9)
korne berzerker *10 (9)
noise marine *10 (11)
noise marine *10 (11)
noise marine *10 (11)
helbrute *1 (7)
helbrute *1 (7)
helbrute *1 (7)
plague marines *5 (7)

TROUPE
chaos cultiste *10 (3)
chaos cultiste *10 (3)
chaos cultiste *10 (3)
chaos cultiste *10 (3)
chaos cultiste *10 (3)
chaos cultiste *10 (3)
chaos cultiste *10 (3)
chaos cultiste *10 (3)

TRANSPORT
rhino *1 (4)
rhino *1 (4)


SOUTIEN
oblitertors *3 (10)
oblitertors *3 (10)
oblitertors *3 (10)
defiler *1 (11)
heldrake *1 (10)
chaos land raider*1 (19)

LORD OF WAR
khorne lord of skulls *1 (29)

le mal va gagner vous irait tousse en enfer

MODO ON : EDIT de ton poste pour clarification et classement, le contenu est inchangé
avatar
hama

Messages : 20
Flood level : -635
Moot réputation : 0
Date d'inscription : 21/01/2017

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Mootland Championship Saison 1

Message  Koinzy le Sam 29 Sep - 21:02


++ Unbound Army (Faction) (Imperium - Adeptus Custodes) [201 PL, 3913pts] ++

+ HQ +

Captain-General Trajann Valoris [10 PL, 250pts]

Shield-Captain [7 PL, 122pts]: Guardian Spear

Shield-Captain [7 PL, 122pts]: Guardian Spear

Shield-Captain on Dawneagle Jetbike [9 PL, 160pts]: Hurricane Bolter

Shield-Captain on Dawneagle Jetbike [9 PL, 160pts]: Hurricane Bolter

+ Troops +

Custodian Guard Squad [11 PL, 215pts]
. Custodian: Guardian Spear
. Custodian: Guardian Spear
. Custodian: Guardian Spear
. Custodian: Sentinel Blade, Storm Shield

Custodian Guard Squad [8 PL, 163pts]
. Custodian: Guardian Spear
. Custodian: Guardian Spear
. Custodian: Sentinel Blade, Storm Shield

Custodian Guard Squad [11 PL, 227pts]
. Custodian: Guardian Spear, Misericordia
. Custodian: Guardian Spear, Misericordia
. Custodian: Guardian Spear, Misericordia
. Custodian: Sentinel Blade, Storm Shield

Custodian Guard Squad [8 PL, 163pts]
. Custodian: Guardian Spear
. Custodian: Guardian Spear
. Custodian: Sentinel Blade, Storm Shield

Custodian Guard Squad [8 PL, 156pts]
. Custodian: Guardian Spear
. Custodian: Guardian Spear
. Custodian: Guardian Spear

+ Elites +

Venerable Contemptor Dreadnought [10 PL, 199pts]: Combi-bolter, Dreadnought Combat Weapon, Multi-Melta

Venerable Contemptor Dreadnought [10 PL, 197pts]: Combi-bolter, Dreadnought Combat Weapon, Kheres Pattern Assault Cannon

Vexillus Praetor [6 PL, 112pts]: Guardian Spear, Vexilla Defensor

+ Fast Attack +

Vertus Praetors [15 PL, 327pts]
. Vertus Praetor: Misericordia, Salvo Launcher
. Vertus Praetor: Misericordia, Salvo Launcher
. Vertus Praetor: Misericordia, Salvo Launcher

Vertus Praetors [15 PL, 270pts]
. Vertus Praetor: Hurricane Bolter
. Vertus Praetor: Hurricane Bolter
. Vertus Praetor: Hurricane Bolter

Vertus Praetors [15 PL, 270pts]
. Vertus Praetor: Hurricane Bolter
. Vertus Praetor: Hurricane Bolter
. Vertus Praetor: Hurricane Bolter

+ Heavy Support +

Venerable Land Raider [21 PL, 400pts]: Twin Heavy Bolter, 2x Twin Lascannons

Venerable Land Raider [21 PL, 400pts]: Twin Heavy Bolter, 2x Twin Lascannons

++ Vanguard Detachment (Imperium - Officio Assassinorum) [19 PL, 325pts] ++

+ Elites +

Callidus Assassin [5 PL, 80pts]

Culexus Assassin [5 PL, 85pts]

Eversor Assassin [4 PL, 70pts]

Vindicare Assassin [5 PL, 90pts]

++ Total: [220 PL, 4238pts] ++

Created with BattleScribe


Dernière édition par Koinzy le Dim 30 Sep - 22:14, édité 1 fois
avatar
Koinzy

Messages : 68
Flood level : -599
Moot réputation : 0
Date d'inscription : 19/12/2016

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

une liste Chaos 220 pt

Message  Holy-VIé_&_Thorin le Dim 30 Sep - 22:48

La liste à 220 PL (Battalion Detachement + Auxilary support détachement), avec un total d'environ 4000 pts .

Chapitre renégats : Totenkopf Flammen Division
Survivant de la campagne Moot 2016.

++ Battalion Detachment +3CP (Chaos - Chaos Space Marines) [182 PL, 3244pts] ++

+ HQ [19 PL, 382pts] +
1 Daemon Prince with Wings [11 PL, 224pts]
1 Sorcerer in Terminator Armour [8 PL, 158pts]

+ Troops [33 PL, 562pts] +
10 Chaos Cultists [3 PL, 54pts]
10 Chaos Cultists [3 PL, 59pts]
10 Chaos Space Marines [9 PL, 153pts]
10 Chaos Space Marines [9 PL, 146pts]
10 Chaos Space Marines [9 PL, 150pts]

+ Elites [69 PL, 1218pts] +
5 Chaos Terminators [14 PL, 190pts]
1 Helbrute [8 PL, 139pts]
1 Helbrute [8 PL, 139pts]
1 Helbrute [8 PL, 139pts]
10 Khorne Berzerkers [10 PL, 171pts]
20 Possessed [21 PL, 440pts]

+ Fast Attack [20 PL, 330pts] +
5 Chaos Spawn [10 PL, 165pts]
5 Chaos Spawn [10 PL, 165pts]

+ Heavy Support [33 PL, 608pts] +
1 Forgefiend [10 PL, 193pts]
10 Havocs [13 PL, 220pts]
3 Obliterators [10 PL, 195pts]

+ Dedicated Transport [8 PL, 144pts] +
1 Chaos Rhino [4 PL, 72pts]
1 Chaos Rhino [4 PL, 72pts]


++ Auxiliary Support Detachment -1CP (Chaos - Chaos Space Marines) [38 PL, 676pts] ++

+ Elites [8 PL, 90pts] +
5 Chosen [8 PL, 90pts]

+ Heavy Support [30 PL, 586pts] +
1 Chaos Predator [10 PL, 213pts]
1 Chaos Predator [10 PL, 202pts]
1 Chaos Predator [10 PL, 171pts]


Dernière édition par Holy-VIé_&_Thorin le Mer 3 Oct - 19:21, édité 3 fois
avatar
Holy-VIé_&_Thorin

Messages : 213
Flood level : -1513
Moot réputation : 14
Date d'inscription : 04/06/2012
Localisation : Eyzin Pinet

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Mootland Championship Saison 1

Message  Eagle le Dim 30 Sep - 22:53

pourquoi as tu mis un détachement auxiliaire? fais ta liste 220 PL tout en unbound, te prend pas la tête ^^

précise aussi ta/tes légions et ça sera parfait Holy-VIé_&_Thorin.

MODO ON : EDIT du sujet pour ne laisser que les listes et ce dernier commentaire. Les remarques que j'ai relevé son désormais sur ce sujet :http://mootland.forumpro.fr/t4557-mootland-championship-saison-1-discussion#64591
avatar
Eagle

Messages : 198
Flood level : -359
Moot réputation : 5
Date d'inscription : 20/12/2016
Age : 30
Localisation : chanas

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Mootland Championship Saison 1

Message  Schumy le Lun 1 Oct - 15:41

Je vous fais ma liste quand j'ai le temps, Gloire à la maison Terryn.

Schumy

Messages : 5
Flood level : -638
Moot réputation : 0
Date d'inscription : 06/02/2017

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Mootland Championship Saison 1

Message  alonwolf le Dim 7 Oct - 5:52

Debrife rapide de la partie SdB vs Tau scenario n°5
1er tour: 0-3 pour les tau (2OT et le 1er sang)
2nd tour: 3-4 pour les tau (SdB, 2OT et tuer le SdG. Tau, 1 OT)
3éme tour: 5-4 pour les SdB (SdB, 2OT)
4éme tour: 9-4 pour les SdB (SdB 2OT)
Fin de la partie les SdB contrôle la relique(5PV), l'objectif majeur (4PV) et mineur (1PV) et 6PV de plus pour la dif de killPoint.
Soit 25-4 pour les SdB.



_________________
Et Dieu a dit : "Ceux qui sont assez cons pour aller s'enfoncer en enfer méritent d'y rester à perpète"
Lettre de Jonas aux californiens
avatar
alonwolf

Messages : 400
Flood level : -1785
Moot réputation : 10
Date d'inscription : 17/03/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Mootland Championship Saison 1

Message  Cid le Lun 8 Oct - 20:00

Scenario 6
Astra Militarum commence
Round 1

Tour AM
La DW active le stratageme de la big FaQ
Les conscrits avancent avec les bullgrynns et l’astropath, la Vulture se mets au raz des lignes DW
J’oublie de faire avancer mon Leman Punisher.
L’astropath lance barriere psychique avec succes sur les bullgrynns qui passent a 3++, le psyker primaris passe Voile nocturne sur Pask pour la -1 a la touche.
Pask donne l’ordre Feu et fumée a lui-même le fedant passer a -2 pour etre toucher ainsi qu’au Punisher.
Le Compagny commander lance les ordre En joue pour donner une full relance aux Autocanons et a l’escouade Lascan.
La vulture et la wyvern tirent sur une devastator, Pask amoche une escouade d’intercessor, les autocanon l’autre.
Le lascan arrache 6PV au dreadnought.
Les pertes sont minimes, le stratageme fait bien le café sur les Marines.
Les Bullgrynns tentent une charge a 11’’ sur les intercessors, qui perd un ou deux plasmas dans le tir de contrecharge… La charge echoue

Tour DW
Les conscrits essuient quelques pertes, la Vulture se prends un salve de plasma et la wyvern perd quelques PV a cause des devas.
Le psy est abjurer
Les bullgrynns prennent la foudre a cause des Frag Cannons que je connaissais pas.

Round 2
Tour AM
Les conscrits se rassemblent devant les Lemans qui prennent bien racines, la Vulture recupere un pv grace a un stratageme et passe en stationnaire.
Les FeP arrivent ! Une hades breaching drill sort de terre avec son escouade de veterans fuseur et se positionne derriere le razorback lascan.
Un Tempestor Prime atteri avec une command squad full plasma et une squad 2 plasma a porté de ces fumier de Frag Cannon.
L’astropath refait passer la +1 a la save et le primaris sont -1 pour etre toucher sur Pask.
Pask donne l’ordre qui permet de relancer le nombre d’attaque de l’arme principale de son Leman.
Le tempestor lance les ordres pour faire relancer les as a la touche.
Le compagny Commander relance les meme ordres a savoir les full relances a la touche.
TEMPETE DE PLASMA, entre Pask et les tempestus, enormement de perte chez les primaris.
La vulture, la wyvern et le Punisher arrachent quelques PV a droite, a gauche.
Le Dread succombe. L’escouade de Frag Cannon aussi.
Les Bullgrynns chargent le watchmaster seigneur de guerre et le psyker, la breaching drill charge le razorback.
Le watchmaster survit avec 2 PV et le razorback est haché par la foreuse.

Tour DW
FeP d’un QG avec balise suivi donc d’un redeploiement d’une killteam, FeP d’un Dreadnought Canon d’assaut/poing.
Phase psy abujrée
Le dread arrache mes autocanons, mes conscrits se font poncer.
Une escouade d’intercessor plasma descende la Vulture en flammes.
Le QG venant de FeP tente une charge sur le Punisher qui touche en contrecharge a 5+ grace a un stratageme eeeeet se fait remplir de plombs.
La killteam charge mon compagny commander et vient cliquer le Punisher.
Mort de mon seigneur de guerre.

Round 3
Tour AM
La foreuse et son escouade se rapproche du seigneur DW, le punisher se desengage, Pask tente de prendre le large.
Une derniere escouade de scion fuseur arrive en FeP derriere le dread
Deuxieme tempete de plasma, la killteam saute, le dread survit au fuseur.
Le seigneur de guerre DW se fait hacher par la foreuse.

Les rounds suivant sont joués frenetiquement, les deux participants viennent de remarquer qu’ils ont tout les deux une bonne heures de retard…
Mais en gros il reste une deva, une escouade de veteran et une de primaris qui courent dans la pampa pour echapper a la table rase.
avatar
Cid

Messages : 10
Flood level : -69
Moot réputation : 0
Date d'inscription : 19/08/2018
Age : 30
Localisation : rhone-alpes,isere, chatenay

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Mootland Championship Saison 1

Message  Eagle le Mar 16 Oct - 23:24

++journal de bord de l'autarch Elthor++

mon armée et moi même sommes sommes sortis de la toile, sur ordre du grand prophète Tyris, sur axtrics 4 dans le but d'établir une base avancée sur un planète. Après 3 jours à construire notre base les pires craintes de notre prophète se sont avérée exacte, une partie du monde tombeau méphrit était présente sous la surface. Maudite soient ces horreurs mécaniques, c'est à l'aube du 5ème jours qu'ils ont lancé l'attaque alors que nous préparions nos défenses.

Nous avons subit les griffes de leur spectres immatériel et de leur téléportations depuis leurs immondes de vaisseau nightscythe, le sang de nos frères et sœurs furent vengé par le sacrifice de nos dark reaper. Alors que la bataille faisait rage, c'est le sacrifice héroïque de l'hemlock wraithfighter dastarys, sous les coups de l'abominable doomsday, qui nous a offert la possibilité de reprendre l'avantage.

Nous avons reformé les rangs, les moteurs star-engine de nos wave serpents ont déployé toute leur puissance pour s'écraser dans les lignes infatigables des nécrons, la guerre était rude, tout semblait perdu : c'était sans compter la clairvoyance de notre grand prophète qui a usé de toutes ses arcanes pour affaiblir et manipuler la réalité.

Alors que le temps passait, la fin de combat semblait tourner à notre avantage. notre tactique de les laisser avancer portait ses fruits, pendant qu'il profanaient nos objectifs nous nous réorganisions. Afin de remonter le moral de mes troupes, j'ai chargé en solitaire deux contingents de leurs immonde immortels. Mon masque de banshee me permit de perturber leur conscience immatérielle et je pu me faufiller de cadavre en cadavre sur ma motojet. Prenant exemple sur mon courage, ce fut l'unité de gardien la plus proche qui mit un terme au menace des immortels. la pluie de shuriken et les malédictions de notre prophète urent raison de leur faible volontée.

Alors que la nuit tombait, l'ennemis fut repoussé et dû ce déphaser. Nous sommes meurtris, c'est avec douleurs que je vais confier les pierres esprit de nos frères à notre vaisseau monde. Nous aurons besoin de renfort rapidement, sinon toutes nos pertes aurons été vaine... mais nous tiendrons cette position clé jusqu'au bout !

++Fin de transmission++
avatar
Eagle

Messages : 198
Flood level : -359
Moot réputation : 5
Date d'inscription : 20/12/2016
Age : 30
Localisation : chanas

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Mootland Championship Saison 1

Message  Koinzy le Jeu 18 Oct - 13:57

Lors de manœuvres de l'Adeptus Custodes sur une planète défendu par une garnison Cadienne, un accrochage eu lieu accompagné d'échange de tirs. Probablement suite un ordre de la garde mal transmis. Les Custodes durent alors se déployer pour remettre dans le droit chemin ces gardes indisciplinés.
Fort de leur expérience des champs de bataille et un déploiement rapide à base de motojets et landraider. Les Custodes menés par Valoris prirent l'initiative sur le bataillon Cadien moins bien organiser. Les motos fondirent sur les lignes adverses décimant les conscrits à l'aide des sains Bolters Ouragan. Les motos se font arrachés par une pluie de plasmas surchauffé et l’explosion de bombes téléguidés. Un moment donner la garde semble avoir le dessus par sa puissance de feu. Malgré cela les Guardians et Valoris réussissent à atteindre les lignes adverse par le couvert avec le support d'une Vexilla Magnifica qui dévia les tirs des Cadiens. Dans un même temps le vénérable landraider traverse le champ de bataille et endommage lourdement le char de commandement adverse.
Valoris, supporté par quelques Custodian et la Vexillus Preator, se fraya un chemin dans les Bulgrots adverse, la Hache du Gardien décimmant les géants adverse.

La bataille bascule définitivement à la faveur des Custodes lors de l'explosion du Lemanruss de commandement au milieu de ses lignes suite à la surchauffe de ses lances plasmas, provoquant la mort d'un spyker endommagent le char voisin les gardes, un autre spyker, les Bulgrots et j'en passe. Le Landraider vient à bout du second Lemanruss. L'arriver des renforts impériaux ne change pas la donne le Landraider résiste aux tirs de fuseur, le reste des guardian au plasmas surchauffé qui suite à un manque d'ordre viennent à surchauffé entrainant la mort de leurs utilisateurs.

La progression de l'Adeptus Custodes est alors implacable. Les gardes en déroutent son sauver de l'annihilation par l'intervention en fin du 5 ème tour, de l'inquisiteur Christophe qui met fin au hostilité.

La garde survie avec son seigneur de guerre qui fuit à coup de double advance, trois gardes et un véhicule ayant épuise ses munitions.

Le score final est de 30 à 19 pour les Custodes soit 16 à 4.
avatar
Koinzy

Messages : 68
Flood level : -599
Moot réputation : 0
Date d'inscription : 19/12/2016

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Mootland Championship Saison 1

Message  Loup le Ven 19 Oct - 15:46

Rapport de bataille Deathwatch Vs Eldar

1er Tour:
Eldar: A l'arrivé de la Deathwatch sur le terrain les eldars profitent de l'élément de surprise et foudroie deux kill team qui sont annihilé. Les chars volant eldar fonce droit sur le contingent deathwatch.
Deathwatch: En réponse la deathwatch se déchaîne sur les tanks moribond. Un des deux tanks effectue un déchargement d'urgence mais les gardes fantôme sont prit dans un feux croisé et tous succombe au déluge de tir des kill teams.

2eme Tour:
Eldar: Le tank restant décharge une unité eldar qui en profite pour détruire une unité anti-char qui était abrité dans un immeuble en ruine. Un razorback subit de nombreux tir ainsi que deux kill team qui survive par miracle de deux space marine.
Deathwatch: De l'autre coté du champ de bataille deux inquisiteur mène leur acolyte au combat et font pleuvoir un déluge de bolt sur les xenos. Un watch capitaine tombe du ciel et vient brisé la ligne de défense eldars. Le reste des troupes se précipite dans la brèche crée.

3eme Tour:
Eldar: Les eldars rendent coup pour coup leur psyker continuant a faire des ravages dans les rangs space marine. Un déluge de feu tombe sur le watch capitaine qui s'abrite courageusement derrière son bouclier.
Deathwatch: Les kill team et l'inquisition cible les psyker et parvienne a en tué deux. Les inquisiteurs mènent la deathwatch sur le flanc droit avec un certain succès.

4eme Tour:
Eldar: Les eldars réunissent leur force et parviennent a infligé encore des dégats au killteam restante.
Deathwatch: L'issus de la bataille commence a se dessiné, les troupes charge au corps a corps les eldars qui tombe sour les coups d'épées tronçonneuse.

5éme Tour:
Eldar: Le seigneur de guerre eldar parvient a tué les inquisiteurs a découvert.
Deathwatch: La mort du prophète met un point final a la bataille, les eldars fuit le champ de bataille pendant que les kill teams comptent leur mort.

Victoire Deathwatch 15-38.

Loup

Messages : 34
Flood level : -709
Moot réputation : 0
Date d'inscription : 24/10/2016

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Mootland Championship Saison 1

Message  Pretorkos le Lun 5 Nov - 18:07

++Accusé de rapport++
++++ niveau : Epsilon ++++
+++ Destinataire : Haut commander +++
++ De : Inquisiteur Pretorkos ++
+++ Objet : Incursion de type Xenos Tyranide +++

[DEBUT DE RAPPORT]

Je porte à vous des nouvelles alarmantes. Une flotte-ruche à fait son apparition dans au frontières du segmentum Tempestus sur un monde récement amener sous le joug de l'Imperium suite à une incursion chaotique.
La planète est désormais perdue au griffes des Tyranides.
J'ai pris la décision d'envoyer un contingent, qui m'accompagnais, de l'Adeptus Custodes pour contrer cette menace et permettre l'évacuation de la planète. L'objectif à été accompli mais au prix de lourdes pertes, seul un shield capitaine est revenue de cet affrontement. Je vous transmet ci-après sont rapport fait avant d'aller soigner ses lourdes blessures.

Voici mon rapport Inquisiteur :
Nous nous sommes fait surprendre par ces Xenos qui nous attendaient retranché à couvert. A peine étions nous arrivé à portée de leur armes qu'une pluie de spores-mines et autres munitions vivantes nous assaillirent, et ce n'était pas de simple larves. L'ennemi avait prévue parmi sa plus grosse artillerie.
Dans les premières secondes de la bataille nous perdîmes 2 Vertus Preator, 2 Custodian guard et un de nos vénérable dreadnought était devenue trop endommager pour vraiment impacter durant cette bataille.
Nous avançâmes sous cette pluie de projectiles pour impacter l'ennemie via nos lances, malheureusement pour nous chaque salve annonçais la chute d'un ou plusieurs de mes frères. Nous étions contraint de porter le combat au corps à corps mais à chaque fois les Tyranides reculaient pour mieux nous tirer dessus et nous n'étions plus assez nombreux pour que notre tenaille fonctionne optimalement. Je vis mes frères shield Capitaines périr sous les coup de pluie de tir ou encore d'éclair psychique. Jusqu'au bout tous ce sont battu avec honneur mais une charge de carnifex peut-être fatale ou encore un tir d'exocrine à bout portant, malgré la vitesse de charge avec la jetbike il ne put esquiver tout les tir pour porter le combat au corps à corps.
Je ne peut malheureusement en dire plus car j'étais pris à l'arrière des lignes à détruire spores-mine, voraces et fortification. Ce qui m'a permis de quitter le champ de bataille rapidement après l'annonce que tous les civils furent évacuer.
Fin de rapport.

Voici donc mon premier rapport sur cette nouvelle menace dans le secteur, je vais observer attentivement cette nouvelle menace et vous tiendrais compte de mes conclusion sur la manière de procéder.

Inquisiteur Pretorkos

[FIN DE RAPPORT]
avatar
Pretorkos

Messages : 165
Flood level : 58
Moot réputation : 2
Date d'inscription : 13/11/2017
Age : 30
Localisation : Sainte-Colombe

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Mootland Championship Saison 1

Message  Pretorkos le Dim 11 Nov - 16:34

++Accusé de rapport++
++++ niveau : Epsilon ++++
+++ Destinataire : Haut commander +++
++ De : Inquisiteur Pretorkos ++
+++ Objet : Incursion de type Xenos Tyranide +++
+++ Objet bis : Enquête sur la menace/reconnaissance de ses caractéristiques +++

[DEBUT DE RAPPORT]

Je fait suite à mon précédent rapport.
J'ai pris l'initiative d'enquêter sur cette nouvelle menace plus en détaille. J'ai donc pris un croiseur pour suivre ces Xenos, à bonne distance bien entendue, affin d'en savoir le plus possible sur eux.
Pour pallier à l'Ombre dans le Warp je positionne régulièrement des relais de communications.

La flotte-ruche est garnies de 200 à 300 vaisseaux maximum avec une majorité de petit vaisseaux, peut-être s'agît-il d'une vrille d'une flotte-ruche plus importante.
Leur prochaine cible fut un petit monde sanctuaire Eldars issue du Vaisseau-monde Alaïtoc.
les Tyranides attaquèrent rapidement en faisant pleuvoir des spores mines et en rendant le champs de bataille opaque avec leur nuages toxiques.
J'ai pus envoyer des drones épier ce combat pour pouvoir analyser ces Xenos.
Les Eldars étaient bien implanté sur leur monde avec une grosse puissance de feu ainsi que leur haut commandant, bien entendue avec une grosse mobilité.
Cependant les Tyranides engagèrent le combat en premier. Encore une fois ils alignèrent beaucoup de monstre, dont des créatures volantes, ainsi qu'une proportion importante a faire pleuvoir la mort à distance. Cella leur permis de mettre la pression sur les eldars qui, malgré leur mobilité, étaient contraint de ne pas trop se mouvoir. D'autant plus que la forte présence de Psyker tyranides rendait la chose plus dangereuse encore. C'est d'ailleurs ces éclairs psychiques qui firent les premiers morts et rasèrent une escouade complète d'Eldars. La réponse Eldars fut rapide, malgré que tout leur véhicules soient endommagées ils poussèrent vers l'ennemi pour le contourner ou l'intercepter suffisamment tôt. Les premiers monstres tombèrent sous la puissance de feu Eldars, fait rare j'ai pus apercevoir un Wave serpent charger 2 carnifex et tenir plusieurs minutes avant de finir grillé par des éclairs Psychiques ( peut-être était-ce dût au fait que ces carnifex ne semblait pas avoir d'armes adapté pour le corps à corps). Cet affrontement dura longtemps ou les Tyranides, minutes après minutes, voyaient leur monstres mourir l'un après l'autre malgré le contrôle de la zone. La puissance de feu Eldars fit beaucoup de ravage, les Fraseer et warlock portèrent le combat au corps à corps mais ne semblaient pas fait pour cella. L'un deux périt sous les coup des griffes et crocs de voraces et un autre n'arriva même pas à toucher des voraces. D'autres encore touchèrent aisément leur cibles mais n'avaient visiblement pas assez de force pour passer les carapaces. Mais comme pouvant s'y attendre d'Eldars leur éclairs psychiques firent des ravages en faisant rapidement tomber des monstres sans que ceux ne risque rien.
L'affrontement se termina sur un retrait des Eldars alors que ceux-ci, malgré leur pertes, allaient vraisemblablement tuer tout les Tyranides restant. Je ne comprendrais jamais ces Xenos à abandonner leur planète alors qu'ils ont l'avantage !
Les Tyranides ont assimilé cette nouvelle planète riche en nutriment pour eux et renforcèrent donc leur flotte.
Pour le moment ils longent la limite du Segmentum Tempestus.
Voici les premières caractéristiques que j'ai pus dégager:
- Couleur de carapace noir et rouge
- Proportion à l'utilisation de beaucoup de Monstres de type carnifex et taille au dessus.
- Proportion à l'utilisation de largage de spores mines par biovores et autres méthodes.
- Assimilation rapide des ressources avec la présence de beaucoup de voraces.
- Beaucoup de créatures sont disposé au tir à moyenne/longue distance.
- Forte présence de créatures réduisant le champ de vision.
- Grosse présence de créatures synapse et psychiques.
- Hyve Tyrant présent sur chaque champ de bataille.

D'après mes connaissances, il se peut que cette flotte-ruches soie une vrille de la flotte-ruche Jormungandr de part sa faculté à se dissimulé avant et pendant l'affrontement, même si la couleur de cette flottes-ruche diffère.

Je reviens vers vous dés que j'ai d'autres informations à fournir.

Inquisiteur Pretorkos

[FIN DE RAPPORT]
avatar
Pretorkos

Messages : 165
Flood level : 58
Moot réputation : 2
Date d'inscription : 13/11/2017
Age : 30
Localisation : Sainte-Colombe

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Mootland Championship Saison 1

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum